Карта сайта
Размер шрифта
A A A
Дума города Кисловодска > Деятельность Думы > Проекты документов (последние 10)

Проекты решений Думы города-курорта Кисловодска


 

ДУМА
ГОРОДА-КУРОРТА КИСЛОВОДСКА
СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ


Р Е Ш Е Н И Е

О внесении изменений в решение Думы города-курорта Кисловодска от 26.10.2016 № 14-516 «О налоге на имущество физических лиц на территории города-курорта Кисловодска»

 

 

Руководствуясь главой 32 «Налог на имущество физических лиц» части второй Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом городского округа города-курорта Кисловодска, Дума города-курорта Кисловодска

 

РЕШИЛА:

 

1.Внести следующие изменения в решение Думы города-курорта Кисловодска от 26.10.2016 № 14-516 «О налоге на имущество физических лиц на территории города-курорта Кисловодска»:

1.1. в подпункте 2.1. пункта 2:

1) в третьей строке слова «Жилое помещение (квартира, комната)» заменить словами «Квартира, комната»;

2) в пятой строке слова «одно жилое помещение (жилой дом)» заменить словами «один жилой дом»;

1.2. пункт 2.2. изложить в следующей редакции:

2.2. По объектам налогообложения, включенным в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации и абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации

2,0

 

2. Направить настоящее решение Главе города-курорта Кисловодска для официального опубликования в муниципальных средствах массовой информации.

3. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2018 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

 

4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Думы города-курорта Кисловодска по бюджету (председатель С.Г. Егоров), исполнение решения возложить заместителя Главы администрации города-курорта Кисловодска Е.В. Силина.

 

 

Председатель Думы

города-курорта  Кисловодска                                                        Л.Н. Волошина

 

 

Глава города-курорта Кисловодска                                                А.В. Курбатов

 

Проект вносит Глава города-курорта Кисловодска                        А.В. Курбатов

 

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту решения Думы города-курорта Кисловодска «О внесении изменений в решение Думы города-курорта Кисловодска от 26.10.2016  № 14-516 «О нало-ге на имущество физических лиц на территории города-курорта Кисловодска»

 

             

1.Федеральным законом от 30.09.2017 № 286-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены следующие изменения  в статью 406:

«в подпункте 1 пункта 2 статьи 406:

а) в абзаце втором слова "жилых помещений" заменить словами "квартир, комнат";

б) в абзаце четвертом слова "одно жилое помещение (жилой дом)" заменить словами "один жилой дом"».

Настоящим проектом решения предлагается внести соответствующие изменения в решение «О налоге на имущество физических лиц на территории города-курорта Кисловодска».

2. По объектам  налогообложения, включенным в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 3782 Налогового кодекса Российской Федерации и абзацем вторым пункта 10 статьи 3782 Налогового кодекса Российской Федерации  налоговую ставку 1,5% увеличить до 2%, что соответствует подпункту 2) пункта 2 статьи 406 Налогового кодекса Россий-ской Федерации.

Приказом министерства имущественных отношений Ставропольского края ежегодно в декабре месяце на очередной финансовый год утверждается такой перечень объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость.

Данный перечень  устанавливается в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:
        1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

       2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

3)  жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

 По данным отчета ФНС России по г. Кисловодску  №5-МН «О налоговой базе и структуре начислений по местным налогам за 2016 год»

начисленная сумма налога на имущество физических лиц по объектам налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2. Налогового кодекса Российской Федерации  -  2 802 тыс. рублей. Количество таких объектов налогообложения за 2016 год – 6 единиц. (Количество объектов ежегодно утверждается министерством имущественных отношений Ставропольского края в перечне объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость).

         Решением Думы города-курорта Кисловодска на 2016 и 2017 годы ставка по этим объектам установлена в размере 1,5%.                        

     В случае установления с 2018 года ставки 2,0% по данным объектам налогообложения, сумма начислений за 2018 год (срок оплаты до 01.12.2019 года) составит:

2 802 : 1,5% * 2,0% =  3 736 тыс. рублей

Дополнительные поступления (по отношению к начислениям за 2016 год, срок уплаты до 01.12.2017 года) начиная с 2019 года составят:

3 736 – 2 802 = 934 тыс. рублей.

Учитывая, что ежегодно перечень, утверждаемый  министерством имущественных отношений Ставропольского края, пополняется новыми объектами, соответственно дополнительные поступления в бюджет города-курорта Кисловодска будут увеличиваться.

 

Начальник финансового управления 

администрации города-курорта Кисловодска                                   В.К. Царикаев