Карта сайта
Размер шрифта
A A A
Дума города Кисловодска >

Пресс-релиз Думы города курорта Кисловодска

  • 17.11.2017
    В КИСЛОВОДСКЕ УСПЕШНО ЗАВЕРШИЛСЯ ПРОЕКТ 'НАШ МНОГОЛИКИЙ МИР' ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ГОРДУМЫ

    В администрации Кисловодска прошло очередное заседание этнического совета, которое провел заместитель главы города Алексей Николаев. На него пригласили юношей и девушек, проявивших себя при реализации проекта «Наш многоликий мир».

    Организатор проекта, проводимого еврейской национальной автономией, Виктория Лановая подчеркнула, что в Кисловодске есть одна национальность – кисловодчане, так как всегда представители всех народов жили здесь в мире и согласии, работали сообща. Она также поблагодарила администрацию и Думу города-курорта за поддержку в открытии памятника жертвам фашизма – кисловодчанам, расстрелянным в годы немецкой оккупации.

    Непосредственные участники проекта рассказали о том, что совместно с центром молодежи, молодежной палатой при гордуме и этническими автономиями они совершили поездки в селения Учкекен и Красный Восток, посетили в Пятигорске центр национальных культур, католический костел и синагогу, ознакомились с работой центра Святителя Луки Войно-Ясенецкого, расположенного в Кисловодске.

    Итогом проекта стало издание календаря, в котором наряду с государственными праздниками Российской Федерации обозначены национальные и религиозные праздники представителей всех народов и конфессий, проживающих на территории региона.

    Тему дружбы и взаимопонимания продолжила председатель молодежной палаты Виктория Ольшанская.

    - Последующие поколения будут нам благодарны за нашу сегодняшнюю сплоченность, - сказала Виктория.

     Кстати, молодые парламентарии внесли значительный вклад в открытие памятника жертвам фашизма: юноши девушки провели несколько субботников по очистке территории, где впоследствии был установлен мемориал, а затем приняли участие в ее озеленении.

    В ходе заседания председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению, межэтническим отношениям и общественной безопасности Думы Кисловодска Григорий Каймин вручил организаторам проекта «Наш многоликий мир» и наиболее активным его участникам благодарственные письма и пожелал ребятам светлого жизненного пути.

    Далее присутствовавшая на встрече Евгения Михалева, представляющая Ассамблею народов России, рассказала о Ресурсном центре в сфере национальных отношений, который был создан непосредственно для поддержки этнических автономий.

    Подводя итоги мероприятия, Алексей Николаев порекомендовал председателям этнических автономий не только не прекращать проводить в осенне-зимний период праздники национальных культур в рамках фестиваля «Гостеприимный Кисловодск», но и сделать их многонациональными, чтобы молодежь могла сразу познакомиться с традициями и обычаями нескольких народов. Также в ходе заседания  прозвучало предложение о создании молодежного этнического совета.