Карта сайта
Размер шрифта
A A A
Дума города Кисловодска >

Пресс-релиз Думы города курорта Кисловодска

  • 25.11.2019
    БОРЬБЕ С УПОТРЕБЛЕНИЕМ СНЮСА БЫЛО ПОСВЯЩЕНО ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО МЕСТНОМУ САМОУПРАВЛЕНИЮ

    На заседании комиссии Думы Кисловодска по местному самоуправлению, общественной безопасности, экологии и межэтническим отношениям, которое провел Григорий Каймин, основное внимание было уделено борьбе с таким недавно появившимся явлением как употребление снюса.

    Как пояснил выступивший на заседании руководитель движения «КМВ – территория жизни» Алимурад Разуев, в одном пакетике снюса содержится столько же никотина, сколько в трех пачках сигарет. И если ребенок аллергик (а употребляют его и школьники), то такая доза может стать для него смертельной.

    В свою очередь заместитель начальника ОМВД России по г. Кисловодску Валерий Самойленко отметил, что продажа снюса не запрещена законом. Нарушение заключается в том, что некоторые продают его лицам, не достигшим восемнадцати лет.

    Врач—нарколог Степан Захарян подчеркнул, что главная задача сейчас – это минимизировать вовлечение в употребление снюса детей и подростков. И основной метод – это привитие подрастающему поколению любви к спорту и различным формам занятости.

    После обсуждения общественники предложили подготовить письмо с просьбой о внесении снюса в список запрещенных к продаже веществ не только на имя губернатора Ставрополья, но и на имя Президента РФ, так как речь идет о федеральном законодательстве. Депутаты заверили, что готовы оказать всю возможную помощь при подготовке данного обращения.

    Также в ходе заседания парламентарии обсудили проекты муниципальной программы «Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения» и бюджета на следующий год.