Карта сайта
Размер шрифта
A A A
Дума города Кисловодска >

Пресс-релиз Думы города курорта Кисловодска

  • 26.07.2021
    ДЕПУТАТСКИЕ КОМИССИИ ДУМЫ ПРОВЕЛИ ИТОГОВЫЕ ЗАСЕДАНИЯ

     

     

    Вся прошедшая неделя прошла под эгидой итоговых заседаний постоянных думских комиссий. На рассмотрение комиссий, были вынесены важные для города и его жизнедеятельности вопросы.
    По всем рассмотренным депутатами в рамках заседаний комиссий вопросам решение должно быть принято на завершающем заседании Думы города пятого созыва 28 июля 2021 года.
    В понедельник 19 июля на заседании постоянной комиссии Думы города по вопросам городского хозяйства, строительству и архитектуре под председательством Виталия Харина был рассмотрен один из важнейших вопросов: «О проекте решения Думы города-курорта Кисловодска «Об утверждении Генерального плана городского округа города-курорта Кисловодска Ставропольского края».
    Выступая с докладом, Сергей Хмара доложил, что одной из важнейших задач является разработка новых перспективных проектов, направленных на развитие города-курорта Кисловодска с учетом использования его санаторно-курортного и туристского потенциала, модернизации гостиничного и санаторного хозяйства, инженерной и транспортной инфраструктуры. Эти задачи решаются, в том числе и проектом генерального плана в пределах первой очереди реализации до 2027 года и расчетный срок до 2042 года. Решение задач, стоящих перед генеральным планом подчинено общей цели – формирование на базе города-курорта Кисловодска одного из ведущих курортных центров страны и создание курорта мирового уровня.
    В обсуждении вопроса приняли участие практически все члены комиссии. Так Виталий Лазаревич обратил внимание разработчиков на необходимость учитывать в генплане формирование кадровой политики, подготовку профессиональных медицинских кадров для обслуживания курортных объектов. Природные богатства курорта - наше достояние - воздух, который циркулирует и очищается по поймам горных рек. Кристально чистый воздух по утрам стекает с окружающих город хребтов в Кисловодскую долину, а потому к выбору мест для застройки надо подходить после консультаций и заключений экспертов-экологов. Проблему транспорта тоже крайне важно решать уже сегодня. Прежде всего, при проектировании и расширении границ курорта, строительстве новых санаторно-курортных объектов, надо учитывать необходимость обеспечения сохранности климатообразующих структур, природных возможностей территории. Объединенные очистные сооружения, Эшкаконский водовод, канализационный коллектор и в целом инженерные сети – вопросов для решения в рамках генерального плана много и все их надо решать целенаправленно и планомерно.
    По итогам голосования членами постоянной комиссии Думы города по вопросам городского хозяйства, строительству и архитектуре принято решение провести дополнительную работу по формированию проекта Генерального плана Кисловодска в рамках внесенных замечаний и предложений и на рабочее заседание Думы вынести доработанный Генплан для утверждения.
    20 июля под председательством Олега Айрияна прошло заседание постоянной комиссии Думы города-курорта Кисловодска по управлению муниципальной собственностью. На рассмотрение было вынесено семь вопросов. По первому вопросу с отчетом о деятельности комитета имущественных отношений за 2 квартал 2021 года выступил начальник комитета Михаил Войтов. В обсуждении доклада приняли участие депутаты Хыйса Алиев, Григорий Каймин, Давид Саградов. На вопросы депутатов по поводу передачи муниципальной собственности в федеральную, ответила заместитель главы города Татьяна Середкина. Так же Татьяне Станиславовне были заданы вопросы о выполнении программы переселения из аварийного и ветхого жилья по улице Кирова.
    По решению депутатов отчет комитета принят к сведению.
    По второму вопросу повестки «О проекте решения Думы города «Об утверждении реестра муниципального имущества города-курорта Кисловодска» выступил Михаил Войтов. Докладчик предложил утвердить реестр по состоянию на 1 января 2021 года. Комитетом имущественных отношений была проведена работа по сверке данных, внесение изменений, дополнений в реестр, в том числе особо ценного движимого недвижимого имущества закрепленного за учреждениями и организациями города-курорта Кисловодска на праве оперативного управления и хозяйственного ведения. Счетной палатой была проведена выборочная проверка реестра, выявлен ряд замечаний, которые своевременно устранены и исправлены. Так, например, по земельному участку под кинотеатром Россия была проведена работа по объединению участков, затем изменилась кадастровая стоимость и в текущем году комитетом были внесены соответствующие изменения в реестр муниципального имущества. Об устранении недостатков, выявленных в ходе проверки контрольно счетной палатой, доложила Валентина Лакша, председатель

    Контрольно-счетной палаты города Кисловодска. В частности она сообщила, что все ошибки, выявленные до января 2021 года, комитетом были устранены и учтены в новой редакции реестра. По итогам проверки, проведенной в 2021 году, выявленные ошибки на период отчета устранены практически полностью за исключением двух, работа по которым продолжается. Валентина Фёдоровна отметила, что комитетом имущественных отношений проделана большая работа и в настоящее время ошибок допущено гораздо меньше, чем в прошлые периоды.
    Депутаты Хыйса Алиев, Давид Саградов и Павел Нерсесянц предложили внести в решение вопрос о выделении мест на конечных пунктах остановки маршрутных автобусов для установки санитарных комнат для обслуживания водителей.
    По всем вопросам, вынесенным на обсуждение постоянной комиссии Думы города, было принято положительное заключение и решение вынести вопросы на рабочее заседание Думы.
    21 июля Филипп Морозов провел заседание постоянной комиссии по курорту, туризму, инвестициям и экономике. Комиссией были рассмотрены три вопроса. По первому вопросу повестки дня информацию о пресечении несанкционированной торговли на территории города за 2 квартал 2021 года представил начальник управления Муниципального контроля администрации города-курорта Кисловодска, Юрий Писарев. С начала года проведено 35 рейдовых мероприятий, по результатам которых составлено 97 протоколов. По результатам направленных в административную комиссию материалов наложено штрафов на общую сумму 268.000 рублей. Рассмотрены вопросы: проката самокатов на территории города, несанкционированной торговли бахчевыми. Показатели не самоцель, главное, добиться порядка на территории курортного города.
    Заместитель председателя Думы города, Андрей Иванов задал вопрос о взысканных суммах по составленным протоколам. «Надо, чтобы в докладе звучала информация не только о количестве составленных протоколов, а и о конечном результате по итогам рассмотрения административных материалов», - подчеркнул Андрей Анатольевич.
    По вопросу создания рабочей группы по комплексному развитию Национального парка выступил начальник управления по курорту и туризму администрации города Владимир Секирский, был представлен список кандидатур в рабочую группу, которые представлены заинтересованными службами. От Думы в комиссию предложены Исса Кульсаев и Анатолий Лукьянов. Полный состав комиссии 15 человек. Андрей Иванов предложил ввести в состав комиссии специалистов по водным ресурсам и атмосфере окружающей среды.
    В разделе разное был рассмотрен вопрос о внесении изменений в решение Думы «Об утверждении Положения об инвестиционной деятельности на территории города-курорта Кисловодска».
    Шесть вопросов рассмотрела 22 июля постоянная комиссия Думы города-курорта Кисловодска по местному самоуправлению, общественной безопасности, экологии и межэтническим отношениям, возглавляет которую Григорий Каймин.
    По всем вопросам единогласно было принято решение о вынесении вопросов на рассмотрение рабочего заседания Думы города-курорта Кисловодска.
    Завершила думскую неделю – неделю заседаний постоянных комиссий заседание комиссии по бюджету, которое состоялось 23 июля. Открыл заседание председатель комиссии Сергей Егоров. На итоговое заседание комиссии Думы города пятого созыва было вынесено три вопроса. По первому вопросу о внесении изменений в решение Думы «О бюджете города-курорта Кисловодска на 2021 год» выступила начальник управления доходов финансового управления администрации города-курорта Кисловодска Ирина Великанова. Она доложила об увеличении доходной и расходных частей бюджета. Дополнительные средства выделены УГХ (в том числе на ремонт подпорных стен, металлических ограждений, лестницы по ул. Резервуарная), управлению архитектуры, управлению образования, управлению культуры администрации города-курорта Кисловодска, управлению общественной безопасности и чрезвычайным ситуациям (на диагностику, ремонт и обслуживание камер видеонаблюдения).
    Депутаты попросили к рабочему заседанию Думы более детально осветить вопросы выделения дополнительных средств, оставив приоритет за проблемами детей, детских учреждений и обеспечения их безопасности.