Карта сайта
Размер шрифта
A A A
Дума города Кисловодска >

Пресс-релиз Думы города курорта Кисловодска

  • 18.11.2021
    «Единая Россия» и Минпросвещения создадут оперативный штаб для координации программы капремонта школ



    В него войдут представители общественности, школьники, учителя, родительское сообщество, победители и участники «Большой перемены»
    В регионах отделения «Единой России» совместно с министерством организуют рабочие группы, которые будут отслеживать этапы от проекта ремонта, проведения экспертиз до приема работ, сказал секретарь Генсовета партии Андрей Турчак на встрече с министром просвещения Сергеем Кравцовым, на которой обсуждались направления реализации положений народной программы партии в сфере образования.
    Андрей Турчак отметил, что в рамках программы должно быть отремонтировано более 7 тысяч школ. «Капремонт — это еще и новое содержание. Должно быть закуплено новое оборудование, мебель. Однако не все школы могут это сделать в один календарный год или в летние каникулы. Такие группы помогут сориентировать регионы по реализации программы», — сказал секретарь Генсовета «Единой России».
    Сергей Кравцов в свою очередь напомнил о поручении Президента привлечь родителей и учеников к проектированию новых школьных пространств. По его мнению, работа штабов позволит достичь поставленной Президентом задачи.
    «Также у нас идет большой проект по строительству школ — к 2024 году должны построить 1300 новых зданий. Тем самым мы решим вопросы с третьей сменой и не допустим роста второй смены», — добавил он.
    По словам министра, в проекте бюджета на эти цели запланировано 70 млрд рублей ежегодно, а с учетом регионального финансирования — 100 млрд.
    «Мы уже приняли решение — и это тоже была инициатива «Единой России» — чтобы в приемке объектов принимали участие управляющие советы школ», — отметил министр.
    «В Кисловодске 11 школ нуждаются на сегодняшний день в капитальном ремонте, идет работа над тем, чтобы максимально войти в данную программу. Отличная идея – создать штаб по координации программы капремонта, потому что тема очень обширная, нужно подойти к ней ответственно», - прокомментировал зампред городской Думы Кисловодска, Иван Гордеев.
    Председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова (фракция «Единой России») подчеркнула также, что на площадке партийной Комиссии по образованию и науке, которую возглавляет сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Шмелева, обсудят вопрос справедливого соотношения окладной и премиальной части в зарплате учителей.
    Сфера образования – одна из динамичных сфер, требующая постоянного обновления. В рамках программы капитального ремонта должно быть отремонтировано более семи тысяч школ в стране. В Ставропольском крае нуждаются в капитальном ремонте более 50 учреждений общего образования.
    «Капремонт — это не только ремонт помещений и зданий, новое и современное оборудование, это еще и новое содержание. Во всех школах должны быть помещения, где будут проводиться различные активности для учащихся. В советское время были «Комнаты школьника» и сегодня есть потребность в таких пространствах, об этом говорят и сами ребята. Если в новых строящихся школах такие помещения будут предусмотрены сразу, то в уже существующих нужно этот момент проработать», - сказала председатель Комитета Государственной Думы по просвещению Ольга Казакова.
    Напомним, создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет Президент поручил на Съезде «Единой России» 19 июня. Строительство новых объектов и капремонт действующих закрепили в народной программе партии. В ходе заседания Президиума Госсовета Владимир Путин сообщил, что по предложению руководителя образовательного центра «Сириус» Елены Шмелевой программу капремонта школ решено сделать комплексной — не только ремонт зданий и помещений, но и их внутреннее оснащение и обеспечение современным оборудованием. В конце июля «Единая Россия» передала руководству Минпросвещения реестр из 7200 школ, нуждающихся в капремонте. Все этапы работ — от проекта до приемки в регионах будут отслеживать рабочие группы, созданные отделениями партии совместно с министерством и родительским сообществом.