Карта сайта
Размер шрифта
A A A
Дума города Кисловодска >

Пресс-релиз Думы города курорта Кисловодска

  • 11.01.2022
    79 ЛЕТ НАЗАД КИСЛОВОДСК ОСОВОБОДИЛИ ОТ ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ



    В честь годовщины на мемориальном комплексе «Журавли» сегодня состоялся торжественный митинг с участием ветеранов и молодежи.

    Поприветствовав всех собравшихся, зампред городской Думы Константин Гояев  обратился к представителям молодого поколения:
    «Очень важно, что вы относитесь бережно к памяти о наших героях, чтите погибших и ныне живущих ветеранов Великой Отечественной войны. Именно вам предстоит сохранить подаренный нам фронтовиками-победителями мир».

    В митинге приняли участие почетный житель города, председатель Общественной палаты Кисловодска Петр Тырнов, замглавы города-курорта Сергей Грачев, член президиума Общественной палаты, генерал-майор Валерий Кавтасенков, клирик Свято-Никольского собора Дмитрий Чеканов, кадеты ВПК 'Беркут'.

    Организаторами торжественного митинга выступили Союз офицеров «Офицерская честь» и межнациональный центр «Дружба» которые проводят большинство патриотических мероприятий в городе.

    В завершение всех пригласили в МКПЦ «Дружба» на выступление вокального ансамбля «Сударушки».

    Кисловодск находился в оккупации с августа 1942 по январь 1943 года. Нацисты организовали массовое истребление мирных граждан, многие были угнаны на принудительные работы в Германию.

    11 января 1943 года соединениями 37-й армии генерала Козлова были освобождены города Кисловодск, Ессентуки и Пятигорск, а 21 января - город Ставрополь. Это стало важным этапом наступательной операции Советских войск в битве за Кавказ.
    Фашистские войска встретились на Кавказе с силой, которая мощнее любого оружия – единством и дружбой народов. Здесь, как и на других фронтах, бок о бок сражались представители различных национальностей страны.