Карта сайта
Размер шрифта
A A A
Дума города Кисловодска >

Пресс-релиз Думы города курорта Кисловодска

  • 22.10.2016
    Заседание постоянной комиссии Думы города-курорта Кисловодска по управлению муниципальной собственностью.

     

    21 октября 2016 года в малом зале администрации прошло заседание постоянной комиссии Думы города-курорта Кисловодска по муниципальной собственности под председательством депутата О. Айрияна. В работе комиссии приняли участие депутаты Думы города-курорта, заместитель Председателя Думы, аппарат Думы, представители администрации и прокуратуры.

    В начале заседания был избран заместитель Председателя комиссии – депутат  К. Гояев. Все члены комиссии поддержали данную кандидатуру.

    На комиссии рассмотрен проект решения, предусматривающий утверждение и установление величины арендной платы за пользование недвижимым муниципальным имуществом на 2017-2019 гг. в твердой сумме ежемесячных платежей в соответствии с независимым отчетом оценщика в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность.

    Данный вопрос в соответствии с п. 4.1 Порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом отнесен к непосредственной компетенции Думы города-курорта Кисловодска. Проект вынесен на рабочее заседание Думы.

    Следующий вопрос «Об утверждении Порядка определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности города-курорта Кисловодска и предоставленных в аренду без торгов» вызвал длительное обсуждение среди депутатов.

    Согласно Земельного кодекса такой порядок устанавливается органом местного самоуправления в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности. Порядок подготовлен с учетом основных принципов определения арендной платы, утвержденных постановлением Правительства РФ.

    Принятие ставок необходимо для выравнивания стоимости арендной платы и кадастровой стоимости земли в городе-курорте Кисловодске.

    Учитывая социальную значимость, депутатами рекомендовано Комитету имущественных отношений досконально проработать проект, акцентируя внимание на размер ставок арендной платы, и вынести проект на рабочее заседание Думы для дальнейшего обсуждения.