Карта сайта
Размер шрифта
A A A
Дума города Кисловодска >

Пресс-релиз Думы города курорта Кисловодска

  • 17.01.2017
    Депутаты обсуждали, как улучшить качество транспортных услуг в Кисловодске

    На заседании постоянной комиссии Думы Кисловодска по вопросам городского хозяйства, строительства и архитектуры, экологии (председатель: В. Харин) обсудили вопросы оптимизации движения общественного транспорта.

    Согласно информации, которую озвучил депутат Х. Алиев, курирующий рабочую группу по развитию городского пассажирского транспорта и маршрутной сети Кисловодска, на сегодняшний день существует 152 графика движения городского общественного транспорта. Депутат отметил, что есть много «лишних» - дублирующих графиков. Уменьшение их количества станет одной из мер по транспортной разгрузке центра города.

    По словам народных избранников, по-прежнему много жалоб от граждан поступает на несоблюдение перевозчиками расписания движения автобусов и маршрутных такси. Решить проблему, согласно рекомендациям рабочей группы, сможет установка системы ГЛОНАСС-мониторинга на общественный транспорт.

    Еще одним вопросом, который вызвал дискуссию среди присутствующих, стало изменение цены за проезд в пассажирском транспорте. Уже понятно, что сдерживать рост тарифов в Кисловодске больше невозможно (тариф не меняется на протяжении последних трех лет).

    Расчеты транспортников показали, что стоимость проезда в городе-курорте должна составлять 20-21 рубль. Однако депутатский корпус заявил, что такого резкого повышения не будет.

    Как пояснил депутат Ш. Касымов, сегодня закон позволяет перевозчикам самим определять тарифы. Тем не менее, в Кисловодске этот вопрос держат на контроле и городская администрация, и Дума.

    По итогам обсуждения депутаты поблагодарили членов рабочей группы по развитию пассажирского транспорта и маршрутной сети города за плодотворную работу. Напомним, в новой Думе Кисловодска произошел ряд организационных изменений. В рамках постоянных комиссий для решения наиболее острых вопросов созданы специальные рабочие группы. Также депутаты пятого созыва собираются на дополнительное рабочее заседание Думы и заседание фракции «Единая Россия».