Карта сайта
Размер шрифта
A A A
Дума города Кисловодска >

Пресс-релиз Думы города курорта Кисловодска

  • 07.09.2018
    В КИСЛОВОДСКЕ ОТКРЫЛИ МЕМОРИАЛЬНУЮ ДОСКУ ВСЕВОЛОДУ МУРАХОВСКОМУ


    В преддверии Дня города в Кисловодске открыли мемориальную доску выдающемуся советскому государственному деятелю Всеволоду Серафимовичу Мураховскому. Памятную табличку установили на доме, где он жил, на пр. Дзержинского. Первый заместитель председателя правительства страны, глава края в 1965-1970 годах руководил Кисловодском и сделал многое для развития курорта. 
    В торжественной церемонии открытия памятной доски, которая состоялась 7 сентября, приняли участие руководство Кисловодска и горожане.

     Глава города-курорта Александр Курбатов отметил значение личности этого «большого неординарного политика». 
    Председатель Думы Кисловодска Любовь Волошина  поделилась воспоминаниями о годах работы под началом Мураховского:
    'Это был удивительный человек, при его большой занятости он всегда находил время общаться с молодежью, учил так, что после разговора с ним каждый начинал остро чувствовать свою ответственность перед государством и малой родиной. 
    Всеволод Мураховский был одним из ярчайших комсомольских работников в нашем крае и стране. Замечательно, что мемориальную доску в его честь открыли накануне 100-летия со дня основания ВЛКСМ'. 
    Депутат городской Думы Виталий Харин, который тоже работал с Мураховским, отметил, что Всеволод Серафимович был инициатором разработки и принятия постановления Совета министров СССР, которое касалось строительства санаторно-курортных учреждений. С этого документа началось стремительное развитие Кисловодска. 
    'Даже когда Всеволод Мураховский переехал в Москву, он оставался большим другом города-курорта Кисловодска', - подчеркнул В. Харин. 
    При Мураховском в Кисловодске проводилось масштабное строительство новых здравниц и расширение старых. В том числе был открыт санаторий «Пикет». За пятилетку в городе-курорте поправили свое здоровье около миллиона человек.