Карта сайта
Размер шрифта
A A A
Дума города Кисловодска >

Пресс-релиз Думы города курорта Кисловодска

  • 02.12.2019
    ДЕПУТАТЫ ОБСУДИЛИ С ЭКСПЕРТАМИ, КАКИМ ДОЛЖЕН СТАТЬ КИСЛОВОДСК ЧЕРЕЗ 10 ЛЕТ

    Стратегию пространственного развития Кисловодска обсудили депутаты с экспертами из консалтингового бюро «Стрелка».


    Стратегия - это документ, который разрабатывается, чтобы превратить Кисловодск в лучший лечебно-оздоровительный курорт страны в ближайшие десять лет.
    Две недели назад была запущена краудсорсинговая платформа «Чего-хочет-кисловодск.рф», где местные жители и отдыхающие могут оставить свои предложения, что бы они хотели улучшить в городе. Уже собрано около 300 идей. Проанализированные экспертами мнения людей лягут в основу Стратегии.


    Открывая стратегическую сессию, председатель Думы Кисловодска Любовь Волошина отметила, что Кисловодск должен стать городом максимально комфортным и для жизни, и для отдыха, и очень важно, что сознательные жители выступают соавторами стратегии развития курорта.


    Участники прошедшей встречи, которую организовали администрация города и КБ «Стрелка», разобрали основные направления развития города-курорта: «Санаторно-курортная инфраструктура», «Городская среда», «Досуг», «Транспорт и пешеходы», «Природа и ландшафт».
    Во время обсуждения стало ясно, что вопросы экологии особенно актуальны для города-курорта. Так, среди высказанных идей прозвучало предложение строже регулировать движение неэкологичных видов транспорта. Все с энтузиазмом отнеслись к идее использования альтернативных источников энергии.


    Депутаты указали на необходимость создать комфортную среду для маломобильных групп населения, учитывать исторические структуры озеленения города при высадке деревьев и кустарников, активнее развивать водные объекты, обратили внимание на необходимость организации дополнительных парковочных мест, велодорожек, новых пешеходных маршрутов, на снижение плотности автомобильного потока на центральных улицах.