Карта сайта
Размер шрифта
A A A
Дума города Кисловодска >

Пресс-релиз Думы города курорта Кисловодска

  • 23.03.2020
    ДЕПУТАТЫ РАССМОТРЕЛИ РАБОТУ УПРАВЛЕНИЯ ПО АРХИТЕКТУРЕ

    На заседании постоянной думской комиссии по вопросам городского хозяйства, строительству и архитектуре депутаты в первую очередь заслушали отчеты о работе двух структурных подразделений администрации – управления архитектуры и градостроительства и МКУ «Хозяйственная служба».

    Как рассказал заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Георгий Сидоров, в 2019 году было выдано 34 разрешения на строительство. Из них 5 – по уже имеющимся объектам, 20 – по муниципальным площадкам (ФОК, детский сад на Осипенко, школа на Губина и т.д.). Помимо этого, наконец-то заключено соглашение о новых границах города, поправки внесут в проект генплана Кисловодска, который после этого вынесут на публичные слушания.

    Председатель комиссии Виталий Харин отметил, что в целом управление архитектуры стало работать более слаженно. Он также обратил внимание сотрудников структуры на то, что по возможности у социальных объектов необходимо оставлять территорию для развития. В качестве примера депутат привел школу № 2, где нет достойного спортзала и нет возможности его пристроить.

    Помимо этого, парламентариев интересовало, кто контролирует магазинчики, открытые в гаражах без разрешительных документов и не состоящие на налоговом учете, планируется ли строительство новых многоэтажных домов, кто следит за состоянием территорий, прилегающих к уже имеющимся стройплощадкам. Приглашенные пояснили, что документы по незаконно функционирующим объектам направляются в Росреестр, а строительство новых многоэтажек не ожидается.

    Выслушав отчет о работе руководителя МКУ «Хозяйственная служба» Игоря Лозникова, депутаты поручили уделить больше внимания состоянию здания администрации, которое нуждается в косметическом ремонте, и рассмотреть вопрос о восстановлении лифта.