Карта сайта
Размер шрифта
A A A
Дума города Кисловодска >

Пресс-релиз Думы города курорта Кисловодска

  • 22.10.2016
    Заседание постоянной комиссии по бюджету.

     

    21 октября 2016 года состоялось заседание постоянной комиссии по бюджету под председательством С. Егоров. В заседании приняли участие члены постоянной комиссии, Председатель Думы города-курорта Кисловодска, представители администрации и прокуратура.

    В ходе заседания рассмотрен вопрос о внесении изменений в бюджет города-курорта Кисловодска на 2016 год. Изменения вносятся по нескольким позициям. Они касаются уменьшения расходной части на основании невыполнения плана по налоговым и неналоговым доходам, перераспределения бюджетных ассигнований, уточнения доходной и расходной части бюджета за счет межбюджетных трансфертов.

    Депутатами рассмотрен проект решения «О внесении изменений в решение Думы города-курорта Кисловодска от 20 ноября 2015 года №135-415 «О введении на территории города-курорта Кисловодска земельного налога».

    В соответствии со ст. 387 Налогового кодекса Российской Федерации представительные органы местного самоуправления, устанавливают земель­ный налог на территории муниципального образования и определяют:

    -налоговые ставки в пределах, установленных Налоговым кодексом РФ;

    -порядок и сроки уплаты налога;

    -налоговые льготы, основания и порядок их применения.

    В связи с уменьшением кадастровой стоимости земельных участков в городе-курорте Кисловодске произошел недобор в доходную часть бюджета. На основании вышеизложенного необходимо увеличить ставки земельного налога.

    Депутатский корпус выразил озабоченность таким решением. Финансовому управлению рекомендовано пересмотреть налоговые ставки, провести сравнительный анализ относительно того на сколько произойдет недобор в бюджет при сохранении ставки на прежнем уровне, выразить ставки в абсолютном цифровом эквиваленте. В соответствии с законодательством, а также с целью уменьшения налогового бремени может произойти снижение ставки в течение года, в том случае, если будет намечена положительная динамика по сбору налога, а соответственно увеличение доходной части бюджета.

    Переходя к следующему вопросу о налоге на имущество физических лиц, начальник Финансового управления пояснил, что на сегодняшний день, имущественный налог будет уплачиваться исходя не из инвентаризационной стоимости, а из кадастровой.

    В этой связи, для того, чтобы не накладывать большую нагрузку на население, законодательство предусматривает переходный период в течение 4-х лет. Налог будет уплачиваться постепенно, т.е. 100 % увеличение произойдет только спустя 4 года. Такой метод не создаст существенного социального напряжения и позволит увеличить доходную часть.

    Напомним, что в 2017 году жители города-курорта Кисловодска еще будут платить налог по уменьшенной налоговой ставке, установленной в 2016 году.

    На заседании также заслушаны отчет об исполнении бюджета за I полугодие 2016 года, заключения Контрольно-счетной палаты законности и результативности использования средств бюджета, выделенных на обеспечение деятельности Управлению по вопросам местного самоуправления поселков,  по анализу использования средств Управлением труда и социальной защиты, по проведению аудита эффективности средств в сфере закупок МКОУ ДОД «ЦЕНТУР».

    Выбран заместитель Председателя постоянной комиссии по бюджету – И. Мещеряков.

    Все проекты вынесены на рабочее заседание Думы города-курорта Кисловодска.